Офеня. Русские сказки в комиксах №1

Офеня. Русские сказки в комиксах №1
Серия: Офеня (1991)
Издательство: Фотофильм
Год издания в России: 1991
Тип издания: Журнал
Наличие суперобложки: Нет
Количество страниц: 32
Возрастные ограничения: Не рейтинговано
Жанр: Сказка

Карандаш: Ю. Жигунов, Илья Воронин, С. Роднов, В. Свиридов
Тушь: Ю. Жигунов, Илья Воронин, С. Роднов, В. Свиридов
Цвет: Ю. Жигунов, Илья Воронин, С. Роднов, В. Свиридов
Обложка: Юрий Пронин


Описание:
Дорогие друзья!

Знаете ли вы, сколько удивительных историй на свете случается? Слыхали ли вы, например, что давным-давно на море на океане, на острове на Буяне стояла избушка, жили в той избушке старик со старухой, и было у них три сына: двое умных, а третий – Иван-дурак. Только что бы там ни говорили, оказался Иванушка самым смелым, ловким и хитрым к тому же.

А еще в некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь с царицей, и был у них сын – Иван-царевич. Настоящим храбрецом прослыл Иван-царевич, ведьму обманул, змея о шести головах победил, за что полюбила его прекрасная Марфа-царевна...

Слыхали ли вы об этом? Конечно, слыхали, если любите и знаете русские народные сказки.

А вот знаете ли вы, что можно делать со сказками? Их можно читать. Можно их рассказывать или слушать. А можно еще и смотреть. И совсем не обязательно для этого ходить в кино или включать телевизор – ведь существуют на свете комиксы, истории в картинках, и любую, самую волшебную сказку можно в книжке нарисовать.

К сожалению, в нашей стране книжек с комиксами выпускалось не так уж много. Вот и получилось, что самые знаменитые комиксовые герои – почти все иностранцы. Например, французский пес Пиф или американский Супермен и Человек-паук.

Художники московской комикс-студии «КОМ», наверное, самыми первыми решили нарисовать в комиксах русские сказки – про Емелю, Иванушку, про Ивана-царевича, про богатырей Илью Муромца и Добрыню Никитича. Для этого они и придумали серию книжек под названием «Офеня» – таких, как эта – и серия эта должна быть большой-большой, чтобы всем сказкам в ней места хватило.

«А что же это за странное название – "Офеня"?» – спросите вы. «И вовсе не странное», – ответим мы. Потому что в стародавние времена на Руси тоже любили комиксы. Только называли их по-другому: лубками. А продавали лубки на рыночных площадях специальные продавцы-коробейники, которые назывались офенями.

...А теперь представьте себе, что вы оказались на рыночной площади древнего русского города. Веселый офеня зазвал вас к своему коробу – большой коробке с яркими, красивыми лубками. Вы выбрали один, самый красивый и интересный.

Что ж – скорее присаживайтесь, переворачивайте страницу и смотрите сказку – старую-старую, да вечно молодую...

  • Содержание:
    «Солдат и черт» (рисунок: Ю. Жигунов)
    «Илья Муромец» (рисунок: Илья Воронин)
    «Лиса и Журавль» (рисунок: С. Роднов)
    «По щучьему веленью...» (рисунок: В. Свиридов)
    {mnt}
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • {mnt}