Жуй. Книга 2

Жуй. Книга 2
Серия: Жуй (2015)
Издательство: XL Media
Переводчик: Иван Евгеньевич Чернявский
ISBN / ISSN: 978-5-91996-093-5
Год издания в России: 15.07.2016
Тип издания: Книга в твердом переплете
Наличие суперобложки: Нет
Первый тираж: 4000
Количество страниц: 280
Возрастные ограничения: 16+
Жанр: Фантастика, Комедия, Приключения, Триллер, Детектив

Сюжет: John Layman
Карандаш: Rob Guillory
Тушь: Rob Guillory
Цвет: Rob Guillory, S. Steven Struble, Chris Fenoglio, Taylor Wells
Обложка: Rob Guillory

Оригинальное название: CHEW The Omnivore Edition. Vol.2
Издатель оригинала: Image Comics
Всего томов/выпусков в оригинальной серии: 60 выпусков
Первое издание оригинала: Июнь-сентябрь, ноябрь-декабрь 2010, март-апрель, июль-август 2011 (синглы); 7 декабря 2011 (сборник)

Описание:
У детектива Тони Чжуя есть один очень неприятный секрет. Чжуй – цибопат, а это значит, что он может получать экстрасенсорные впечатления от любой еды, которую попробует. А еще Чжуй ни перед чем не остановится, чтобы раскрыть преступление и найти виновного. Даже если это означает попробовать кусочек трупа жертвы... Способности Тони оказываются чересчур пугающими для службы в обычной полиции, зато идеально подходят для работы в особом отделе Федеральной Службы Контроля Продуктов, самой могущественной правоохранительной организации в мире. Там ему предстоит расследовать самые странные и загадочные нераскрытые дела…

Перед вами невероятная нарезка из черного юмора, фантастики и умело обыгранных штампов полицейского боевика, приправленная обязательными ингредиентами второсортного кино: полицейскими, мошенниками, людоедами и экстрасенсами. Вас ждет незабываемое послевкусие, и вы наверняка не откажитесь от добавки! В эту книгу вошли третья и четвертая части серии: «Только десерт» и «Фламбе».

  • Дополнительные материалы:
    Обращение сценариста Джона Лэймана к российским читателям, «От сценария до готовой страницы» (рассказ о создании комикса на примере одной страницы), наброски Роба Гиллори, примечания XL Media.

  • Состав:
    Chew #11-20
    {mnt}
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • {mnt}